Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО

В соответствии с Уставом Еврейской автономной области в целях содействия обеспечению основных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, соблюдения этих прав, свобод и законных интересов органами государственной власти области и органами местного самоуправления муниципальных образований области, организациями, находящимися на территории области, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, их должностными лицами учреждается должность Уполномоченного по правам ребенка.

25 января 2012 года Законодательным Собранием области принято решение о назначении на должность Уполномоченного по правам ребенка в Еврейской автономной области сроком на 5 лет Зайцеву Ольгу Ивановну.

Уполномоченный по правам ребенка области действует на основе закона ЕАО от 23 декабря 2011 года № 05-ОЗ "Об Уполномоченном по правам ребенка в Еврейской автономной области", определяющего его статус и регламентирующего деятельность.

Основными задачами Уполномоченного являются:

1. содействие восстановлению нарушенных прав и свобод, обеспечение эффективной защиты прав и законных интересов ребенка, их соблюдение на территории области;
  2. содействие совершенствованию законодательства области о правах ребенка;
  3. правовое просвещение по вопросам прав и свобод ребенка, форм и методов их защиты;
  4. информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав ребенка;
  5. взаимодействие с органами государственной власти области и местного самоуправления муниципальных образований области, общественными и иными организациями на территории области в сфере обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;
  6. участие в развитии межрегионального и международного сотрудничества в сфере прав и свобод ребенка.

Адрес: 679016, ЕАО, г. Биробиджан, просп. 60-летия СССР, 18, телефон (42622) 2-22-48, приемная (42622) 2-05-84, факс (42622) 2-18-82, кабинет 303
E-mail: prvreb@post.eao.ru

Информация предоставлена организационным управлением аппарата губернатора и правительства ЕАО
Дата обновления информации: 30.09.2014

Всероссийская акция "Горячее сердце".

В начале 2015 года планируется провести Всероссийскую общественно – государственную акцию "Горячее сердце". Данная инициатива направлена на выявление примеров героических и отважных поступков, мужественного преодоления тяжёлых жизненных ситуаций, способности и готовности придти на помощь людям. В числе инициаторов данной акции Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П. А. Астахов. В 2015 году данная акция посвящена 70 – летию Великой Победы. По итогам акции проводится вручение Нагрудного знака "Горячее сердце".

Аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в ЕАО начал подготовку материалов об участниках акции "Горячее сердце" от нашей области.

В числе претендентов – Катя Румянцева, выпускница Валдгеймской школы – интерната. Ребёнок страдает тяжёлым физическим недугом, который поразил кисти обеих рук.

Но, несмотря на это, Катерина смогла реализовать себя во многих видах спорта – волейболе, баскетболе, лёгкой атлетике, футболе. Любовь к спорту, целеустремлённый характер, огромное желание добиться успеха во всём стали главными причинами, послужившими достижению ею новых рекордов и возможностью изменить свою жизнь. Сейчас Катя живёт в Москве, тренируется в паралимпийской сборной России, побывала на сборах в Швейцарии и Финляндии, Сочи, участвовала в Чемпионате России по лёгкой атлетике в Самаре. Одновременно она является студенткой ПГУ им. Шолом – Алейхема, и в марте планирует защитить диплом университета.

День правовой помощи детям.

В рамках проведения Единого дня правовой помощи детям в ЕАО утвержден план мероприятий, в котором отражены все формы работы с детьми по правовому просвещению, консультированию, оказанию практической помощи.

Площадкой для проведения мероприятий аппарата Уполномоченного по правам ребенка станут детская общественная приемная в центре детской и юношеской книги г. Биробиджана, средняя школа № 23, детский дом № 2. Здесь пройдут спор-час на тему "Права и обязанности несовершеннолетних", презентация на тему "Основные документы гражданина России", брейн - ринги, спектакли для детей на правовую тему.

Партнерами в проведении таких встреч Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО стали Управление юстиции по ЕАО, Федеральная служба судебных приставов, социальные педагоги школ и детских домов области.

Информация предоставлена уполномоченным по правам ребёнка в ЕАО
Дата размещения информации: 18.11.2014