Создание и развитие ЕАО

История ЕАО

09 июня 2016 года

Из истории села Благословенное

Село Благословенное начинает свое летоисчисление с 1871 года.

С самого основания Благословенное резко отличалось от окружающих русских сел. Оно было сплошь корейское и окрашено в свой корейский колорит. Из русских в этом селе жил только надсмотрщик телеграфа.

На Амур корейское население прибыло из северной Кореи из-за разразившегося там голода. Большинство колонистов-корейцев были ссыльные корейские революционеры, которые в голодный год легко поднялись и ушли в Приморье, а оттуда за счет русской казны были переселены на реку Амур. Им было отведено самое глухое по тем временам, но и самое южное на реке Амуре место, неразделанное, незаселенное, в трех верстах от берега реки Амура... (подробно на странице государственного архива области)

Информация предоставлена архивным управлением правительства ЕАО