Потребительский рынок

Информация о средних потребительских ценах на отдельные виды продовольственных товаров и нефтепродукты в Еврейской автономной области по состоянию на 01.07.2016 (скачать xls-файл, 27 кб)

Информация предоставлена управлением экономики правительства ЕАО
Дата обновления информации: 08.07.2016

О состоянии потребительского рынка в Еврейской автономной области за 1 квартал 2016 года

За январь-февраль 2016 года оборот розничной торговли составил 3472,8млн. рублей, что составляет 92,5 % к соответствующему периоду 2015 года (в сопоставимых ценах).

Основную часть оборота розничной торговли формировали торгующие организации   (98,3%).

Потребительский рынок отличается высокой насыщенностью. Товарного дефицита фактически нет, объём товарных запасов в розничной торговле на конец февраля 2016 составил 685,1 млн. рублей (обеспеченность запасами торговли составляет 27 дней).

На сегодняшний день в области присутствуют практически все современные форматы торговли: гипермаркеты, супермаркеты, дискаунтеры, торговые центры, магазины шаговой доступности.

По состоянию на 01.04.2016 на территории области осуществляют торговую деятельность 1449 хозяйствующих субъектов, функционируют 1590 объектов розничной торговли, в том числе 1462 стационарных объекта, и 128 нестационарных объектов. Общая площадь торговых объектов, расположенных на территории области, составляет более 150 тыс. кв. метров.

Норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов в Еврейской автономной области составляет 422,0 кв.м. на 1000 человек. Фактическая обеспеченность площадями торговых объектов в области составляет около 900,0 кв.м. на 1000 человек. В целом по области уровень обеспеченности населения площадью торговых объектов превышен более чем в 2 раза.

В Еврейской автономной области функционируют 5 розничных рынков, количество торговых мест на данных рынках составляет 666, торговая площадь – более 28,0 тыс. квадратных метров. Основная часть рынков располагается в городе Биробиджане.

Общий объем оборота общественного питания за январь-февраль 2016 года составил 137,6 млн. рублей, что составляет 89,7 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2015 года.

На территории области осуществляют деятельность 386 предприятий общественного питания на 14,8 тыс. посадочных мест. Уровень обеспеченности жителей области посадочными местами на предприятиях общественного питания составляет 89 посадочных мест на 1 тысячу жителей.

Оборот оптовой торговли за январь-февраль 2016 года составил 788,1 млн. рублей и снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 12,6 %. В общем объеме оборота оптовой торговли удельный вес субъектов малого предпринимательства составил 85,1 %, доля крупных и средних организаций всех видов деятельности, осуществляющих оптовую торговлю – 14,9 %. Доля крупных и средних организаций с основным видом деятельности "Оптовая торговля" в общем объеме оборота оптовой торговли составила 14,1 %.

Розничная продажа алкогольной продукции

На 01.04.2016 на территории области действует 135 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется на 374 объектах, внесенных в лицензии, из них 329 объектов (88,0 %) – розничная торговля, 45 объектов (12,0 %) – общественное питание.

Поступление в областной бюджет государственной пошлины за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в 1 квартале 2016 года  составило 1 345500 рублей.

Платные услуги населению

Объем платных услуг, оказанных населению через все каналы реализации, в январе-феврале 2016 года оценивается в 1406,0 млн. рублей, что составляет 100,5 % к соответствующему периоду 2015 года (в сопоставимых ценах), в том числе бытовых услуг – 146,3 млн. рублей (93,4% к соответствующему периоду 2015 года).

В структуре платных услуг населению преобладающую долю составляют коммунальные услуги, транспортные, услуги связи, бытовые и жилищные услуги.

В структуре объема бытовых услуг доминируют услуги по ремонту и строительству жилья и других построек, парикмахерские и косметические услуги, услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования занимая более половины общего объема бытовых услуг.

Информация предоставлена управлением экономики правительства ЕАО
Дата обновления информации: 28.04.2016