Отраслевая характеристика

В структуре валового регионального продукта наибольший удельный вес занимают такие виды экономической деятельности как "транспорт и связь","сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство","строительство","оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования","обрабатывающие производства".

В промышленное производство области включены виды экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Наибольший удельный вес в структуре объема отгруженной продукции обрабатывающих производств имеют следующие виды экономической деятельности: производство прочих неметаллических минеральных продуктов (42,6%); обработка древесины и производство изделий из дерева (16,3 %); производство пищевых продуктов (12,2 %); издательская и полиграфическая деятельность (7,1 %); производство электрооборудования (6,2 %).

Производство пищевых продуктов ориентировано на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. В области создана сеть малых и средних предприятий по переработке местной сельскохозяйственной продукции, выпуску продуктов питания. Они производят колбасы и другие мясные продукты, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, молочную, рыбную продукцию.

На предприятиях текстильного и швейного производства, производства обуви области производится одежда, трикотажные и чулочно-носочные изделия, кожаная обувь.

Предприятия по обработке древесины и производства изделий из дерева осуществляют заготовку и переработку древесины, производят пиломатериалы.

Одним из важнейших секторов экономики области, в котором производится значительная часть потребительских товаров для населения, является агропромышленный комплекс.

Производство продукции сельского хозяйства за январь – март текущего года по сравнению с январем – мартом 2015 года, в сопоставимой оценке, уменьшилось на 2,5 процента. Объем производства продукции сельского хозяйства составил 208,7 млн. рублей.

В 1 квартале 2016 года во всех категориях хозяйств произведено 1,8 тыс. тонн молока (88,1 % к соответствующему уровню 2015 г.), 1,8 млн. штук яиц (105,3 %), скота и птицы на убой в живом весе – 0,4 тыс. тонн (83,9 %).

По предварительным данным среднедушевые номинальные денежные доходы населения области с начала 2016 года составили 21 174,5 рублей, реальные располагаемые денежные доходы снизились на 12,2 процента, а реальные денежные доходы снизились на 12,0 процентов.

Среднемесячная начисленная заработная плата за январь - март 2016 года, по оценке, увеличилась в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 6,1 процента, в реальном выражении снизилась на 2,0 процента.

Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения за 1 квартал 2016 года выросла на 0,2 процента по сравнению с 1 кварталом 2015 года и составила 12 619,63 рублей.

Объем просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций области по состоянию на 1 апреля 2016 года сложился в сумме 12,8 млн. рублей, и увеличился по сравнению с 1 апреля 2015 года в 5,7 раза. Основной объем просроченной задолженности по заработной плате наблюдался в организациях с основным видом деятельности: «обрабатывающие производства» – 5,2 млн. рублей, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» – 3,1 млн. рублей. Объем просроченной задолженности в сумме 8,3 млн. рублей образовался из-за отсутствия собственных средств организаций, из-за недофинансирования местных бюджетов – 0,02 млн. рублей.

Объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» за январь – март 2016 года составил 651,4 млн. рублей, или 89,1 процента к уровню 2015 года.

В 1 квартале 2016 года в области введено 17,1 тыс. кв. метров жилья, или 115,5 процента к уровню соответствующего периода прошлого года, в том числе индивидуальными застройщиками введено 9,2 тыс. кв. метров, или 68,7 процента по отношению к уровню 2015 года.

Важную роль в социально-экономическом развитии области играет транспорт. Грузовым автотранспортом предприятий всех видов экономической деятельности и предпринимателями, занимающимися коммерческими грузовыми автоперевозками, в январе – марте текущего года перевезено 360 тыс. тонн грузов (136,8 % к январю – марту 2015 г.). Грузооборот составил 2,0 млн. т-км (180,5 % к январю – марту 2015 г.).

Автобусами предприятий автомобильного транспорта и привлеченным транспортом предпринимателей на маршруты общего пользования перевезено пассажиров 2615,4 тыс. человек, или 105,9 процента к соответствующему периоду прошлого года, пассажирооборот составил 22,1 млн. пасс-км (105,9 % к соответствующему периоду прошлого года).

Информация предоставлена управлением экономики правительства ЕАО
Дата обновления информации: 29.04.2016