_POST
array(1) { [""]=> string(0) "" }
Знаменательные даты

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ НА 2016 ГОД

Календарь знаменательных дат отражает факты в истории Еврейской автономной области, его общественной, экономической и культурной жизни.

Предназначен для использования архивных документов в краеведческих, воспитательных, научных и других целях.

Отбор дат и событий проведен с учетом их значимости в жизни Еврейской автономной области.

При составлении календаря использовались архивные документы, справочная литература и материалы печатного фонда областного государственного казенного учреждения "Государственный архив Еврейской автономной области".

1871 г.

145 лет со времени основания села Благословенное Октябрьского района Еврейской автономной области.

"… село Амурской области, в долине речки Самары, в 3 верстах от ее устья и 543 верстах ниже Благовещенска. Ссыльные корейские революционеры  из Приморья за счет русской казны были переселены на реку Амур. Им было отведено самое глухое по тем временам, но и самое южное на реке место. "Благослови, Господи, инородцев сих на веру Православную, на службу царю и Отечеству, на труды праведные…" - такими словами летом 1871 г. были приведены в российское подданство и в христианскую православную веру более 400 корейцев  "мужеского и женского полу". К моменту крещения в православную веру корейское поселение называлось Благодатным, а после крещения стало именоваться Благословенным.

Село раскинулось просторно: фанзы, построенные одна от другой на расстоянии 200-300 шагов и не улицами, а разбросаны в беспорядке. Между фанзами тянутся огороды. Главные занятия жителей села – земледелие и скотоводство. Обработка земли у них образцовая. Обычно сеют буду (просо), овес, коноплю, кукурузу, бобы, табак и садят картофель. Из огородных овощей разводят огурцы, арбузы, красный перец, тыкву, редьку, капусту и лук. Урожай у них при высокой культуре обработки бывает прекрасный. Все сельскохозяйственные работы производятся на быках и лошадях.

По данным этнографа А.В. Кириллова в 1890 г. в с. Благословенном числилось домов или (и) фанз – 155, жителей – 1003 души обоего пола, обработанной земли – 352 дес., скота и лошадей – 520 голов; имелась церковь во имя святого князя Александра Невского, школа, запасный магазин.

В годы Гражданской войны обстановка на российско-китайской государственной границе оставалась сложной, активизировались хунхузы, их набегам подверглось с. Благословенное. Жители села занимались макосеянием и сбором опиума. Опий являлся в крае, особенно среди китайско-корейского населения, ценностью, не менее привлекательной, чем золото. Наличие опия являлось приманкой для хунхузов, именно поэтому в 1922, 1923 гг. село подверглось дважды нападению хунхузов, во второй раз жители села отбили нападение, после чего построили вокруг селения глинобитную стену высотою в сажень, это примерно 2 метра 20 сантиметров, в которой устроили блиндажи и бойницы. По этой стене устанавливались караулы. С тех пор случаев нападения хунхузов на село не было".

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – "… русская начальная школа с количеством учащихся – 26, массовой библиотекой с количеством книг 1725 экземпляров".

В октябре 2012 г. в селе Благословенном Октябрьского района Еврейской автономной области была торжественно открыта памятная доска Герою Советского Союза Георгию Лопатину. Георгий Лопатин жил в Октябрьском районе. Из села Самары ушел на курсы младших лейтенантов, а оттуда – на  фронт. Звание Героя Советского Союза  получил за боевую операцию на реке Птичь, где его подразделение не потеряло ни одного бойца. После войны Георгий Лопатин вернулся в район и много лет  жил в Благословенном,  потом в Амурзете. Награжден государственными и областными наградами. По просьбе жителей села Благословенного имя Героя присвоено сельской школе и открыта  памятная доска.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 34, 35, 58; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 293. – Инв. № 1802; Бирско-Биджанский район Дальне-Восточного края: труды экспедиции 1927 г. вып. 1/под ред. В.Р. Вильямса. – М., 1928. – С. 27. – Инв. № 825.)

Метрическая книга Камчатской духовной консистории Александра Невского (Благословенской) церкви. 1886 г.

ГАЕАО. Ф. И-490. Оп. 1. Д. 29. Л. 71, 71об, 72.

Памятная доска Герою Советского Союза Георгию Лопатину.

1876 г.

140 лет со времени основания села Биджан (поселок Биджанский) Ленинского района Еврейской автономной области.

Этимология названия восходит к  различным диалектам тунгусо-тюркских языков. По одной версии "Бира-жди-кан" в буквальном переводе обозначает: "стойбище людей в далеком месте". По второй версии на маньчжурском диалекте означает "своенравная", "сердитая", что достаточно точно характеризует характер реки.

"Биджанский поселок, по р. Биджан, заселен в 1873 г. казаками из бывших приамурских станиц Венцелевой и Доброй. Дворов – 42, часовня, 2 хлебных магазина, 3 конных мельницы. Жителей – 366  (204 м.п), казаков. Земли в     отводе – 4230 дес., в действенном пользовании – 950 дес. Из коих показано: покосов - 380 и пахотой – 290".

К 1891 г. в селе числилось: часовня, запасный магазин, дворов – 41 и жителей – 321 обоего пола, домашних животных было 795 голов и обработанной земли – 270 дес. Занятия жителей – земледелие и звериный промысел.

По данным из списков предприятий, зарегистрированных на 1 января 1938 г. в селе находился колхоз им. Мухина, имеющий свою кузницу, столярную мастерскую, мельницу.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год - "… сезонная детская площадка райздравотдела с количеством детей от 10 до 20, русская неполная средняя школа с количеством учащихся – 181, клуб колхоза с библиотекой и зрительным залом на 200 мест, без радио и собственной киноустановки".

В 1960-е годы в центре села установлен памятник, увековечивающий имена земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по проекту Ю.И. Поселкина. В нише лицевой грани обелиска изображение воина с девочкой на руках. Над изображением расположена надпись "Вечная память воинам с. Биджан, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины". Ниже перечислены фамилии погибших односельчан (всего 41 человек).

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 175; Д. 62. Л. 10, 30, 56; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 289. – Инв. № 1802; Краткий топонимический словарь Еврейской автономной области. Учебное пособие для студентов географического факультета БГПИ. Б.М. Голубь. – Биробиджан, 2003. – С-27. – Инв. № 482.)

1881 г.

135 лет со времени образования села Столбовое (выселок, поселок Столбовской, хутор Столбовской) Октябрьского района Еврейской автономной области.

"Образовано в 1881 г. как казачий выселок выселившимися из станицы Радде казаками. Село получило название по реке Столбовая, протекающей по марям, поросшим лесом, который использовали для телеграфных столбов".

К 1 января 1891 г. в поселке числилось дворов – 20, жителей – 160 душ обоего пола, распаханной земли – 120 дес., лошадей и рогатого скота – 320 голов. Занятия жителей – земледелие и звериный промысел.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год – "… сезонные детские ясли колхоза им. Буденного с количеством детей – 24, постоянные ясли райздравотдела с количеством детей от 30 до 35, русская неполная средняя школа с количеством учащихся – 85, сельский клуб со зрительным залом на 53 места, без радио и собственной киноустановки".

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 12, 34, 35, 57; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 311. – Инв. № 1802.)

1891 г.

125 лет со времени основания поселка Приамурский (быв. село Покровка, с 1958 г. – рабочий поселок Приамурский, с 1999 г.  – поселок Приамурский) Смидовичского района Еврейской автономной области.

Селение Тунгусской волости, Хабаровского уезда. В 1891 г. жителей – 288 душ обоего пола, в селении имеется старообрядческая молельня стоимостью 800 руб., выстроенная группой старообрядцев из общего леса. Обучается мальчиков 35, девочек 14. Школа имеет надел: усадебной 2 дес. и угодья 100 дес., последние находятся в распоряжении общества.

Селение расположено в долине на возвышенном месте, в 4 верстах от Амура и в 17 верстах от Хабаровска, куда православные крестьяне ездят в церковь и обращаются в случае необходимости за медицинской помощью. Волостное правление в селении. Через селение проходит две дороги, выстроенные  и эксплуатируемые казной, Благовещенский тракт, дорога исправная, и береговая Амурская до г. Хабаровска, последняя почти сплошь испорчена наводнениями.

Главные заработки населения – продажа скота и сельскохозяйственных продуктов и отчасти – охота, рыбный, лесной и отхожий промыслы.

В первый год поселилось 15 семей и в третий – 4 семьи. Остальные доселялись постепенно, причем, состав новоселов постоянно менялся, т.к. приходившие не желали оставаться, опасаясь наводнений. Первоначально избранное место для поселка оказалось неудачным и настолько небезопасным во время наводнений, что решили перенести всю деревню на другое ближайшее и более возвышенное  место, что и исполнили в 1897 году.

В с. Покровка находилось 9 рыболовецких артелей. Жители  занимались промышленным рыболовством. Рыбу предпочитали ловить сетями, неводами, вентерями (винтирями), в отдельных, удобно расположенных озерах производили лов рыбы заездами, т.е. загораживали вход в озеро или протоку густым частоколом. Во время высокой воды рыба заходила в озеро или протоку, после спада рыба не имела выхода. Заезды в 1929 г. устраивали на Покровском озере, годовой улов составлял от 3000 до 5000 пудов. Лодки предпочитали "румынки" с высокими бортами, грузоподъемностью около 60 пудов. Заказывали их в 40 км ниже г. Хабаровска в д. Марковке, стоимость лодки – 80 рублей.

В 1929 г. в селе проживало 634 человека, находилась школа 4-летка, один кооператив, сельский Совет, почтовое агентство, клуб.

По Всесоюзной переписи (регистрации) социалистической промышленности на 1 января 1938 г. в с. Покровка находился колхоз "Моряк", основным видом деятельности которого являлась ловля рыбы. Колхоз имел свою кузницу, хлебопекарню, электростанцию.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – "… русская неполная средняя школа с количеством учащихся – 291, колхозный клуб со зрительным залом на 80 мест, без радио и собственной киноустановки, колхозная изба-читальня".

Село Покровка отнесено к категории рабочих поселков в связи с образованием промышленных предприятий и ростом населения на основании решения Хабаровского крайисполкома от 24 марта 1958 г. № 83-3 "Об отнесении села Покровки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих поселков". Рабочему поселку присвоено наименование Приамурский.

С 1999 г. на основании Устава муниципального образования "Смидовичский район" рабочий поселок Приамурский преобразован в поселок и стал входить в состав Приамурской административно-территориальной единицы муниципального образования "Смидовичский район".

(ГАЕАО. Ф. Р-138. Оп. 4. Д. 8. Л. 94б, 95а, 95б, 119а;  Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 124; Д. 62. Л. 46, 47, 56; Ф. Р-512. Оп. 2. Д. 287. Л. 62; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 209, 307. – Инв. № 1802; Районный вестник. – Смидович. – 1999. – 6 августа. - Инв. № 446.)

Металлический вентерь (винтирь). ГАЕАО. Ф. Р-204. Оп.2 . Д. 204. Л. 3

Улица Вокзальная в пос. Приамурский. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2199.

1896 г.

120 лет со времени основания поселка Николаевка (с 1938 г. – рабочий поселок Николаевка, с 1999 г. – поселок Николаевка) Смидовичского района Еврейской автономной области.

Поселок назван по одной версии, в честь 300-летия дома Романовых. По другой версии, по имени трех первых переселенцев – Николаев.

"… селение Тунгусской волости, Хабаровского уезда, основано в 1896 г., жителей – 174 (92 м.п). В селении имеется школа. Выстроена из казенного леса с пособием от казны в 700 руб., остальные 500 руб. отпущены обществом. Обучается мальчиков 14, девочек 12.

Селение расположено по низменности при кривом заливе р. Тунгуски и  находится на расстоянии от ближайшего города и станции железной дороги в 30 верстах (Хабаровск), от волостного центра в 13 верстах (селение Покровка), от церкви в 6 верстах (селение Дежневка). Из селения проложена дорога протяженностью 3 с лишним версты до встречи с Амурским колесным  трактом. С городом Хабаровском сообщение летом на лодках, зимой по льду. В окрестностях селения находится кирпичный завод. Главный заработок населения – лесной и рыбный промыслы, охота и продажа скота, птицы и, частью, сельскохозяйственными продуктами.

В 1896 г. поселилось 32 семьи и в следующем 2. В этом составе поселок находился до 1899 года.  В 1900 г. приписалось до 120 душ запасных нижних чинов и в последующие годы – до 40 семей новоселов.

В селении проживает 42 семьи коренного населения. В первые годы основатели поселка существовали рыбой и продажей сена, которое возили в Хабаровск на собаках. Избы выстраивали постепенно, скот приобретали в окрестных селениях, а прочее – сельскохозяйственный инвентарь, снасти для рыбной ловли – в Хабаровске.

Место для земледелия достаточно удобное, но желательно осушение и, по возможности, устройство водоотводных сооружений. Надел отведен в 1900 г. на 68 номеров. На отведенном селению наделе находилось 5 дес. пашни, разработанной китайцами, эти пашни отошли в общественное пользование и ныне сдаются обществом в аренду прежним владельцам – китайцам за плату 100 руб. в год, т.е. 20 руб. за десятину. Выручаемые от аренды деньги поступают в общественные суммы".

… По данным обследования 1929 г.  в пос. Николаевка, на р. Тунгуска в 5-ти км от разъезда Николаевка, находятся лесопильный и кирпичный заводы Дальлеса. В поселке проживало 730 человек, на территории находились: сельский Совет, школа, ветфельдшер, медфельдшер, почтовое агентство, кооператив.

Фельдшерский пункт имел 3 работников: фельдшера, акушерку, санитара и обслуживал пос. Николаевку, село Покровку, Владимировку, Самаро-Орловку и Кур-Урминский район.

По Всесоюзной переписи (регистрации) социалистической промышленности на  1 января 1938 г. в поселке зарегистрированы артель "Ударник" и сельскохозяйственная артель "Коллективный труд".

В 1937 г. в портняжной мастерской артели "Ударник"  было изготовлено: пальто мужские, пальто полувесенние, костюмы мужские, головные уборы. Сапожная мастерская артели выпускала хромовые сапоги.

На 1 января 1940 г. в артели работало 32 человека из них 23 – рабочие, 4 – служащие, 3 – младший обслуживающий персонал, 2 – ученики.

Сельскохозяйственная артель "Коллективный труд" имела свою кузнецу, занимавшуюся ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, бондарную мастерскую, изготавливающую бочки и саночную мастерскую, выпускавшую сани. В 1937 г. артелью было выпущено 16 саней, 111 бочек.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год  – "… детские ясли райздравотдела с количеством детей – 25, детский сад союзлеспрома, 2 группы с количеством детей – 25, русская начальная школа районо с количеством детей – 103, русская средняя школа районо с количеством детей – 579, клуб Тунгусского лесозавода № 8 со зрительным залом на 180 мест, радиоустановкой с громкоговорителем и  собственной киноустановкой".

В 1939 г. Тунгусский лесозавод № 8 изготовлял следующие виды продукции: столы обеденные, посменные, кухонные, канцелярские, буфеты, парниковые рамы, стандартные дома. На балансе лесозавода находились – паровая машина, 2 локомобиля, 3 электрогенератора.

На 1 января 1940 г. на лесозаводе работало 347 человек из них 274 – рабочие, 18 – инженерно-технические работники, 18 – служащие, 31 – малый обслуживающий персонал, 6 – ученики.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 г. "Об отнесении населенных пунктов 2-й Волочаевки и Николаевки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих поселков" поселок  Николаевка преобразован в рабочий поселок Николаевка.

С 1999 г. на основании Устава муниципального образования "Смидовичский район" рабочий поселок Николаевка преобразован в поселок.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 15; Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 113, 126, 140, 141; Д. 62. Л. 9, 46, 47, 56, 82; Д. 76. Л. 23, 23об, 25, 25об;  Ф. Р-138. Оп. 4. Д. 8. Л. 107, 118, 119а; Д. 15. Л. 4, 4об; Ф. Р-512. Оп. 2. Д. 287. Л. 62; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 205, 228, 304, 305. – Инв. № 1802; Краткий топонимический словарь Еврейской автономной области. Учебное пособие для студентов географического факультета БГПИ. Б.М. Голубь. – Биробиджан, 2003. – С.42. – Инв.  № 482; Районный вестник. – Смидович. – 1999. –  6 августа. – Инв. № 446.)

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "Об отнесении населенных пунктов 2-й Волочаевки и Николаевки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих поселков". ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 15.

Заседание женского совета пос. Николаевка. 1981 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д.834 (37).

Магазин № 5 "Продукты" в пос. Николаевка Смидовичского района ЕАО. 1982 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1082.

Аптека в пос. Николаевка Смидовичского района. Фармацевты Кокина и Белькова. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2204.

30 января 1901 г.

115 лет со дня рождения Георгия Алексеевича Ушакова, выдающегося исследователя Арктики, доктора географических наук, Почетного гражданина Еврейской автономной области

Г.А. Ушаков родился в с. Лазарево Ленинского района Еврейской автономной области. Учился в Бабстовской школе. 9 августа 1926 г. положил начало заселения о. Врангеля. Стал первым начальником острова. В 1926-1929 гг. создал первое советское поселение, составил точную карту острова, его физико-географическое описание. В 1935 г. становится начальником первой высокоширотной экспедиции на ледокольном пароходе "Садко". Впервые были проведены комплексные океанологические исследования в центральном полярном бассейне. Экспедиция установила мировой рекорд свободного плавания во льдах. Впервые достигнуты высокие широты (82 град. 41 мин. 6 сек. северной широты).

Память Г.А. Ушакова в топонимике Арктики и Антарктиды: пос. Ушакова и мыс Ушакова на острове Врангеля, река Ушакова на архипелаге Северная Земля, остров Ушакова в Карском море, горы имени Ушакова на Земле Эндбери в Антарктиде.

В 2000 г. Законодательным Собранием ЕАО Г.А. Ушакову присвоено звание "Почетный гражданин Еврейской автономной области".

Г.А. Ушаков, исследователь Арктики, награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени.

Памятная доска Г.А. Ушакову установлена на здании учебного корпуса ФГБОУ ВПО "Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема" по адресу: г. Биробиджан, ул. Советская, д. 74.

В с. Лазарево Ленинского района Еврейской автономной области в честь Г.А. Ушакова названа улица и установлена мемориальная доска на здании средней школы.

(ГАЕАО. НСБ. Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 311, 312.- Инв. № 260; Почетные граждане ЕАО. – С.50, 51. -  Инв. № 2076.)

Ушаков Георгий Алексеевич.

Мемориальная доска Ушакову Георгию Алексеевичу, доктору географических наук, полярному исследователю Арктики. 2011 г. ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2391.

Мемориальная доска, установленная на здании средней школы с. Лазарево.

1911 г.

105 лет со времени основания поселка Лондоко-завод Облученского района Еврейской автономной области.

Поселок расположен на территории Облученского района в 74 км от районного центра.

По данным обследования железнодорожной полосы Бирско-Биджанского района за 1928, 1929 гг. основными занятиями жителей поселка и примыкающих пунктов (разъезд  Кандалик, с. Красный Яр, с. Катон) является лесоразработки и охота … Имеется возможность развития лесохимической промышленности. Поблизости от ст. Лондоко расположены крупные залежи железа (северная полоса малохинганских залежей железа). В 7-ми километрах расположены графитные залежи, у ст. Лондоко отмечены местонахождения каменного угля, золота.

В списках артелей обллеспромсоюза Еврейской автономной области за 1939 год в поселке значилась артель "Красный Октябрь". Артель имела бондарное, мебельное, смолоскипидарное, лесопильное, кирпичное, клепочное производство, изготавливала полуфабрикаты для обозов.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – "… детский сад Лондоковского известкового завода с группой 10 дошкольников, еврейско-русская средняя школа с количеством учащихся – 447, средняя школа для взрослых с количеством – 21, клуб Лондоковского известкового завода со зрительным залом на 200 мест, с  радиоустановкой с громкоговорителем и собственной киноустановкой".

На 1 января 1991 г. пос. Лондоко-завод входил в состав Лондоковского поселкового Совета с численностью населения – 501 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 52. Л. 3; Д. 62. Л. 42, 43, 56, 80, 91; Ф. Р-138. Оп. 4. Д. 8. Л. 21об, 22;  НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 –  2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 148, 152, 156, 303. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 188. – Инв. № 260.)

Здание школы в с. Лондоко. 1949 г. ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2513.

"Родничок", новый детский комбинат на 140 мест, сдан в эксплуатацию в 1979 г. в поселке Лондоковского известкового завода. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 833 (40.1).

Панорама новой застройки поселка Лондоковского известкового завода. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 833 (40).

1911 г.

105 лет со времени основания города Облучье (быв. селение Сололи, с 1929 г. – рабочий поселок Облучье, с 1938 г. – город Облучье) Облученского района Еврейской автономной области.

Город районного подчинения, административный центр Облученского района. Самый западный город области. Расположен в долине р. Хинган, в 40 км от впадения ее в Амур.

Поселение возникло в 1911 г. при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали.

Первоначальное название Сололи получено от названия рек Большая и Малая Сололи. В 1915 г. сдан в эксплуатацию Облученский участок бывшей Амурской железной дороги. Такое название участку дано потому, что в этом месте железнодорожная магистраль образует огромную петлю, похожую по форме на облучок извозчичьей пролетки, хотя среди местного населения ходит гипотеза, что название произошло от слов "обойти лучше".

По данным демографической переписи в декабре 1926 г. в Облучье         проживало – 2722 человека.

Главный элемент хозяйства города – транспортные функции. Облученское основное локомотивное депо (1914 г.) обслуживает участок Транссиба на запад до Архары (112 км) и на восток до Биры (110 км).

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 7, 14; Ф. Р-87. Оп.1. Д. 74. Л. 42, 42 об, 46, 46об; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 61, 241, 305. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 221. – Инв. № 260; Бирско-Биджанский район ДВК. Предварительный сводный отчет экспедиции Комзета в 1927 году:/Под редакцией профессора В.Р. Вильямса.– Москва, 1928. – С.24. – Инв. № 825.)

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР "О преобразовании рабочего поселка Облучье Бирского района Еврейской автономной области в город".

ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 14.

Город Облучье - административный центр муниципального образования "Облученский муниципальный район". 2000 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1241.

Улица Пролетарская в г. Облучье. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2187.

Здание дома пионеров в г. Облучье. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 505. Л. 975.

Здание универсама в г. Облучье. Б/д. ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2332.

1916 г.

100 лет со времени основания поселка Теплоозерск Облученского района Еврейской автономной области (с 1958 г. – рабочий поселок Теплоозерск, с 2001 г. – поселок).

Возник вблизи незамерзающего озера Теплое.

В 1939 г. начато строительство Теплоозерского цементного завода, в июне 1941 г. строительство было законсервировано, возобновилось согласно приказу Министерства промышленности строительных материалов СССР от 29 марта 1947 г. № 74. В число действующих предприятий завод был включен с сентября 1949 года.

Из докладной записки председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся Л. Беньковича председателю исполкома Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 24 июля 1951 г.: "… общее собрание граждан поселка при ст. Теплое озеро возбудило ходатайство о выделении их населенного пункта из состава Лондоковского поселкового Совета и образовании самостоятельного рабочего поселка Теплое Озеро…

В 1951 г. начато строительство на Теплом озере второго цементного завода, по своей мощности в два раза превышающего действующий цементный завод. Ввод в эксплуатацию цемзавода № 2 запланирован в 1953 году. В настоящее время по заводу № 2 строится полная средняя школа на 400 мест, больница на 50 коек, детские ясли на 44 места, заложено 4 двенадцатиквартирных дома и ряд временных зданий и сооружений. Заканчивается строительство ТЭЦ мощностью 12 тыс. кВт. Строительство нового цемзавода и его последующая эксплуатация  потребует увеличения рабочих больше чем вдвое. Из социально-бытовых и культурных учреждений в поселке имеются: семилетняя школа, в которой 639 учащихся, клуб на 350 мест со стационарной киноустановкой, больница на  10 коек, амбулатория, детский сад на 40 детей, детские ясли на 50 детей …"

В 1958 г. из состава Лондоковского поселкового Совета Облученскго района Еврейской автономной области были выделены поселки – военстроя, Теплоозерского рыборазводного завода, Теплое озеро и на их территории  образован рабочий поселок Теплоозерск (решение Хабаровского крайисполкома от 25 сентября 1958 г. № 413 "Об образовании на территории Облученского района Еврейской автономной области рабочего поселка Теплоозерск").

На 1 января 1991 г. в поселке проживало 5800 человек.

На основании решения районного Собрания депутатов муниципального образования "Облученский район" от 21 августа 2001 г. № 236 "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Облученский район" рабочий поселок Теплоозерск переименован в поселок.

По итогам Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года на территории поселка Теплооозерск проживало 5124 человека, из них мужчин -2393, женщин – 2731.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 451. Л. 31; Д. 159. Л. 37; Оп. 15. Д. 13. Л. 2, 3; Ф. Р-124. Оп. 1. Д. 1. Л. 97; Д. 3, Л. 2, 15; Ф. Р-87. Оп. 4. Д. 412. Л. 6, 7; ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 152, 153, 245, 286. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 153, 154, 156, 160. – Инв. № 260; Статистический сборник. Численность населения по населенным пунктам Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2004. – С.7. – Инв. № 1467.)

Встреча молодых строителей на Теплом озере. 1956 г.

ГАЕАО Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1027.

Одна из улиц рабочего поселка Теплоозерского цементного завода.  Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 978.

Площадь имени Ленина в пос. Теплоозерск Облученского района. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2185.

Детский парк в пос. Теплоозерск. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 833 (39).

1921 г.

95 лет со времени основания села Желтый Яр Биробиджанского района Еврейской автономной области.

Село названо по рельефу местности, обрывистому берегу с желтым песком.

"По реке Бире южнее от Валдгейма разместилось старожильческое село Желтый Яр. По данным 1929 года в селе насчитывалось – 15 хозяйств".

"Залив Желтый Яр, расположен у селения  Желтый Яр площадь /ориентировочно/ 3000 кв. м. средняя глубина 0,75 прорастающая, местами пересыхает. В летнее время зеркало воды сокращается до 6000 кв. м. Основная их тиофауна: карась, сом, щука, красноперка, сазан и угорь. Городится колхозом Желтый Яр. Уловная производительность 50 центнеров. Относится к водоему полупромыслового значения" - из сведений о водоемах р. Биры, нижнего течения р. Биджан и части Амурских водоемов за 1934 год.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год – "… русско-еврейская неполная средняя школа  с количеством учащихся – 67, изба-читальня гороно – 100 экземпляров книг".

С 1935 г. в колхозе им. Аникеева, действовавшего на территории села, работала механическая мельница, в 1939 г. из пшеницы было получено 128,5 ц муки.

На 1 января 1949 г. в с. Желтый Яр проживало 338 человек, на 1 января 1991 г. – 576 человек. По данным похозяйственного учета сельских округов на 1 января 2004 г. в с. Желтый Яр проживало – 578 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 39об, 40, 55; Д. 78. Л. 53-55; Ф. Р-204. Оп. 2. Д. 10. Л. 17; Ф. Р-298. Оп. 1. Д. 65. Л. 7, 8; Ф. П-851. Оп. 1. Д. 151. Л. 39; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 98, 103,    238. – Инв. № 1802; Статистический сборник. Численность населения по населенным пунктам Еврейской автономной области. – Биробиджан,2004. – С.7. – Инв. № 1467.)

Новая улица в колхозе имени Аникеева Биробиджанского района. 1956 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2740.

Колхоз имени Аникеева Биробиджанского района. Звено Дмитриева на уборке кукурузы. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2159.

В магазине с. Желтый Яр Биробиджанского района. Б/д.

ГАЕАО.Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2160.

1926 г.

90 лет со времени основания села Опытное поле Биробиджанского района Еврейской автономной области.

Село основано в 1926 г., расположено на территории Биробиджанского района в 60 км от районного центра, в 2 км от ст. Бирофельд.

Из информационной сводки Центрального Правления общества по земельному устройству трудящихся в СССР (ОЗЕТ) от 31 мая 1928 г. № 8/31: "На 28 мая на станцию Тихонькую прибыло 502 переселенца. На Бирское поле выехало 184 переселенца … На Бирском поле начался подъем пласта лошадьми. Многие переселенцы имели выработки от 2-х до 4-х рублей, работая при вывозке леса, разгрузке вагонов, на разных дорожных работах …" .

7-го и 8-го июля 1928 г. в Бирском опытном поле состоялись выборы 1-го Еврейского сельсовета и Правлений Кредитного и Потребительского обществ. Председателем Совета избран т. Айзман (Украина), секретарем т. Вялый (Белоруссия), Председателем Кредитного общества избран т. Бейнфест, Председателем Потребительского общества т. Митновицкий.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год: "… русско-еврейская неполная средняя школа, клуб  со зрительным залом на 150 мест с радио и собственной киноустановкой".

В списках предприятий и учреждений Биробиджанского района ЕАО на 1940 г. на территории с. Опытное поле расположены медпункт, сельскохозяйственная опытная станция, детский сад, начальная школа.

По списку населенных пунктов Биробиджанского района ЕАО на 1 января 1957 г. в с. Опытное поле проживало 246 человек.

Из списка сельских населенных мест Биробиджанского района ЕАО на 1959 год:  "Полное наименование населенного пункта" – сельскохозяйственная станция, "Тип населенного пункта" – село, "Жилых строений" – 29, "Хозяйств" – 36, "Население" – 120".

(ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 14. Л. 10, 12; Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 40, 55; Ф. Р-50. Оп. 1. Д. 161. Л. 2; Д. 186. Л. 14; Д. 57. Л. 1-3; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 242. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 229. – Инв. № 260.)

Информационная сводка Центрального Правления общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР "ОЗЕТ" от 20 июля 1928 г. № 11/34

ГАЕАО.  Ф. Р-3. Оп.1. Д. 14. Л. 12.

Бирское опытное поле. Посев сои на опытной делянке. 1930 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1494.

21 декабря 1926 г.

90 лет со дня рождения Валерия Ильича Панмана, журналиста, редактора газеты "Биробиджанская звезда", Почетного гражданина Еврейской автономной области.

В.И. Панман родился в г. Киеве в семье служащих-юристов. Отец, Панман Илья  Мойсеевич, был военным человеком, в связи с его переводами каждые два-три года приходилось менять место жительства. С мая 1944 года Панман В.И. проходил службу в рядах Советской Армии. После демобилизации в 1953 г. переехал в г. Биробиджан, где до 1955 г. работал военруком в Биробиджанской школе № 1. Получил приглашение перейти на работу в редакцию газеты "Биробиджанская звезда". В редакции газеты прошел путь от  литературного сотрудника до редактора. После окончания факультета журналистики Уральского государственного университета был назначен ответственным секретарем редакции, а в 1967 г. после окончания Московской высшей партийной школы при ЦК КПСС – стал заместителем редактора. С августа 1978 г. по май 1987 г. был редактором газеты "Биробиджанская звезда".

Активно участвовал в жизни областной партийной организации, в журналистской и литературной жизни области. Был  членом бюро обкома КПСС, депутатом областного Совета нескольких созывов, членом правления Союза журналистов СССР, несколько лет возглавлял областную журналистскую  организацию и областное литературное объединение.

В.И. Панман известен как артист русского народного театра, который, став победителем смотра театральных самодеятельных коллективов Сибири и Дальнего Востока, выступал в Москве на сцене Кремлевского театра со спектаклем "Женитьба Бальзаминова" по пьесе А.Н. Островского в роли гусара Чебакова.

В 2000 г. Законодательным Собранием ЕАО В.И. Панману  присвоено звание "Почетный гражданин Еврейской автономной области".

Памятная доска Валерию Ильичу установлена на здании, в котором расположена редакция газеты "Биробиджанская звезда", по адресу: г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 32.

(ГАЕАО. НСБ. Почетные граждане ЕАО. – С.34, 35. –  Инв. № 2076; ГАЕАО. Ф. Р-320. Оп. 1. Д. 1. Л. 1, 2.)

Панман Валерий Ильич, заместитель редактора газеты "Биробиджанская звезда". Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-320. Оп. 1. Д. 14 (1).

Панман В.И., заведующий сельхозотделом редакции "Биробиджанская звезда" в командировке в Октябрьском районе. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-320. Оп. 1. Д. 14 (2).

Мемориальная доска Панману Валерию Ильичу, Почетному гражданину Еврейской автономной области, члену Союза журналистов СССР, редактору газеты "Биробиджанская звезда". 2011 г. ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2365.

1931 г.

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 октября 1931 г. № 23 селение Тихонькая отнесено к категории рабочих поселков с присвоением селению Тихонькая наименования "Биро-Биджан".

"В 1928 г. в Биробиджане  насчитывалось 931 чел.

В 1929 г. – 2100 чел.,

в 1930 г. – 2835 чел.,

в 1931. г – … чел.,

в 1932 г. – 6100 чел.,

в 1933 г. – 6300 чел.,

в 1934 г. – 7200 чел.

По национальному составу на 1 декабря 1933 г. было евреев 65%, русских, украинцев 26 %, корейцев 7%, китайцев 2%, прочих 1%.

Переселенцев евреев в 1932 г. прибыло в город 1619 чел., в 1933 г. – 860 чел…

В 1933 г. родилось 155 детей, умерло – 116 чел., заключено браков – 71,   разводов – 23.

На 10 ноября 1934 г. родилось – 208 чел., умерло – 82, заключено браков – 131, разводов – 46.

Рабочих и служащих по городу в настоящее время имеется 4336 чел. … Пенсионеров –  14 чел., по линии соцстраха с месячной пенсией 824 руб., членов семьи инвалидов – 24, с месячной пенсией 1110 руб." – из справки о развитии промышленности, народного образования и строительства в области за 1934 год.

Из воспоминаний Живелик Этл Шейэс. 22 ноября 1935 г.: "Прибыли мы на Тихонькую 4 июня рано утром. Стали смотреть вокруг маленькая станция. Города еще нет. Несколько разбросанных домишек".

Из воспоминаний Н. Шницера, персонального пенсионера, г. Облучье. 8 мая 1964 г.: "... Наконец остановился наш переселенческий эшелон на полустанке Тихонькая. Вышли  из вагона, огляделись. Батюшки, думаем, куда же мы заехали, Тихонькая – селеньице маленькое, грязное, а кругом тайга да мари….".

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 18. Л. 25; Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 235. Л. 12; Ф. Р-206. Оп. 1. Д. 63. Л. 16; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. – 1932. – № 1. – С. 3-6; НСБ. Биробиджанская звезда. – Биробиджан. – 1964. – 8 мая. – № 91. – Инв. № 46.)

Первые переселенцы на ст. Тихонькая. 1928 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 828 (2).

Сведения о рабочем поселке  Биро-Биджанского района Дальне-Восточного края. 1932 г.

ГАЕАО. Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 1. Л. 3, 3об.

Новая улица в поселке Биробиджан. 1932 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 828 (3).

Строительство поселка Биробиджан. 1934 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1768.

1931 г.

85 лет со времени основания села Птичник Биробиджанского района Еврейской автономной области.

"В 30-х годах не далеко от Биробиджана была построена  птицеферма. Рядом стали строить дома для работников птицефермы. Возник поселок, который назвали Птичником".

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год – "… детский сад № 22, одна группа на  20 мест".

По данным Всесоюзной переписи социалистической промышленности на 1 января 1940 г. в селе действовал колхоз "XX лет Октября".

В списках предприятий и учреждений Биробиджанского района ЕАО на 1940 г. на территории с. Птичник располагались начальная школа, детский сад, инкубаторная  станция.

На  1 октября 1941 г. в неполной средней школе "XX лет Октября" с. Птичник насчитывалось всего – 104 школьника и  4 учителя, в первую смену в школе занималось – 82 ученика.

На 1 января 1949 г. в с. Птичник проживало 729 человек.

Из объяснительной записки к решению исполкома Биробиджанского районного Совета народных депутатов ЕАО от 30 ноября 1987 г. № 257 "Об образовании нового сельсовета на территории села Птичник": "Население села Птичник составляет 2262 человека, на его территории насчитывается 470 личных хозяйств.  Расположены следующие предприятия и организации: хлебная база № 62, база "Сельхозхимии", база "Росбакалея", ПМК-94 треста "Биробиджанводстрой", УМ "Биробиджанводстрой", УПТК "Биробиджанводстрой", ПМК треста "Дальводремстрой", Биробиджанское дорожное ремонтно-строительное управление, поселок лесхоза, райбыткомбинат, восьмилетняя школа, 3 детских сада, 5 магазинов, столовая, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и другие предприятия.

Название села Птичник было связано с нахождением до 1950 г. на его территории птицефермы и в настоящее время не соответствует своему наименованию".

На сходе граждане села Птичник 24 ноября 1987 г. приняли решение просить исполком Валдгеймского сельского Совета ходатайствовать перед исполкомом Биробиджанского районного Совета народных депутатов ЕАО о создании сельского Совета на территории села Птичник и переименовании его в село Юбилейное.

В 1989 г. из состава Валдгеймского сельского Совета был выделен новый сельский Совет с названием Птичнинский, название населенного пункта  осталось прежним.

На 1 января 1991 г. в с. Птичник проживало 2378 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 79; Д. 78. Л. 63; Оп. 4. Д. 1451. Л. 1; Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1546.  Л. 77; Д. 1566. Л. 152; Ф. Р-298. Оп. 1. Д. 526. Л. 82; Д. 548. Л. 4; Ф. Р-50. Оп. 1. Д. 57. Л. 1-3;  НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 –  2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 102. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 258. – Инв. № 260.)

Поляковская З.С., библиотекарь            с. Птичник, читает книгу комсомольско-молодежному звену колхоза "33-я годовщина Октября" Биробиджанского района. 1956 г. ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1939.

Тукаль Валентина, солистка вокальной группы "Россиянка", на сцене Дома культуры с. Птичник. 1998 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1085.

Выступление театральной группы "Компот" на сцене Дома культуры с. Птичник. Справа художественный руководитель М.М. Гершов. 1998 г. ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1088.

2, 3

Информация предоставлена архивным управлением правительства ЕАО
Дата размещения информации: 15.02.2016

Официальный интернет-портал органов государственной власти Еврейской автономной области.
Статус интернет-портала определен постановлением правительства ЕАО от 14.04.2010 № 107-пп "О статусе Официального интернет-портала
органов государственной власти Еврейской автономной области и регламенте его информационной поддержки".

Адрес правительства Еврейской автономной области: 679016, г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, 18, e-mail: gov(a)eao.ru
HotLog © Комитет информационных технологий и связи Еврейской автономной области, 1999-2016
При полном или частичном использовании материалов, ссылка на Официальный интернет-портал органов государственной власти Еврейской автономной области обязательна.
Техническая поддержка сайта Сайт-Мастер